Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru
nematoda

Кафедра зоологии беспозвоночных приглашает четырех студентов первого курса

провести самостоятельную работу на ЗБС МГУ с 20 по 27 июня по теме

"Разнообразие паразитических нематод грызунов" под руководством сотрудника

ИППЭ РАН Горелышевой Дарьи Игоревны.

Изучение гельминтов грызунов - классическая тема исследовательских работ в области паразитологии. Она привлекает внимание как с теоретической точки зрения, так и с практической, т.к. мышевидные грызуны, населяя природные и антропогенные биоценозы, являются источниками и распространителями возбудителей различных заболеваний человека и животных (лептоспироз, туляремия, хантавирусы и др.)

В лаборатории “Систематики и эволюции паразитов” ИПЭЭ РАН им. А.Н. Северцова мы в основном занимаемся такой обширной группой паразитов как нематоды. Поэтому при выполнении практической работы мы предлагаем студентам ознакомиться с морфологическим и таксономическим разнообразием паразитических нематод кишечника грызунов.

В ходе работы мы проведем:

• паразитологическое вскрытие и извлечение паразитов из кишечника грызунов методом смыва
  • подсчет паразитов для определения интенсивности и экстенсивности инвазии
  • определение паразитов на основе изучения на световом микроскопе
  • приготовление препаратов бурс и срезов паразитических нематод семейства Heligmosomidae
  • зарисовку внешнего строения, выделение основных морфологических особенностей, характерных для каждой из групп паразитических нематод
  • выявление степени специфичности отдельных групп паразитов в выборе хозяина

При желании по окончании практики мы предлагаем студентам также поработать с методами молекулярной биологии и филогении в лаборатории “Систематики и эволюции паразитов” ИПЭЭ РАН им. А.Н.Северцова для создания полноценной публикации по теме самостоятельной работы.

Gorelishevs nem ZBS