Шаблоны Joomla 3 тут

Cathedra

Зоология беспозвоночных существует в Московском университете более 200 лет. История кафедры тесно связана с деятельностью выдающихся российских биологов К.Ф.Рулье, А.П.Богданова, Г.А.Кожевникова, Л.А.Зенкевича, В.Н.Беклемишева, Г.Ф.Гаузе, М.С.Гилярова и многих других.

Учебный процесс кафедры складывается из общих курсов, которые сотрудники кафедры ведут для биологического и других факультетов МГУ, и многочисленных спецкурсов для студентов, выбирающих зоологию беспозвоночных как основную специализацию при обучении в бакалавриате и магистратуре. Обучение зоологии беспозвоночных невозможно без полевой практики, которая проходит на биостанциях и в экспедициях. Лучшие студенты могут продолжить свое обучение в аспирантуре. В магистратуру и аспирантуру кафедры могут поступать и выпускники других высших учебных заведений России.

Научная работа кафедры ведется по нескольким научным темам, охватывающим систематику, морфологию, ультрастуктуру, развитие, молекулярную биологию, филогению и экологию беспозвоночных животных. Сотрудники кафедры ведут активные научные исследования, в которых участвуют студенты и аспиранты. По инициативе сотрудников кафедры издается научный журнал Invertebrate Zoology, который выходит два раза в год и публикует статьи на русском и английском языке. Электронная версия журнала существует в интернете в свободном доступе.

На кафедре функционируют студенческий научный кружок и школьный кружок, которые ведут сотрудники, аспиранты и студенты кафедры. Сотрудники кафедры публикуют научно-популярные статьи, читают научно-популярные лекции на фестивале науки МГУ, выступают на телевидении, радио и в других средствах массовой информации.
Мы благодарны за посещение нашего сайта и будем рады видеть вас на кафедре.

Заведующий кафедрой зоологии беспозвоночных
биологического факультета МГУ