Шаблоны Joomla здесь
nematoda

Для студентов первого курса, проходящих летнюю практику в Москве

с 28 июня по 3 июля могут быть предложены две самостоятельные

работы под руководством д.б.н. Сергея Эдуардовича Спиридонова

А) Почвенные энтомопатогенные нематоды в парковой зоне г. Москвы

Б) Паразитические нематоды синантропных тараканов или личинок пластинчатоусых жуков

Оптимальные состав для каждой темы – 2 человека.

В ходе работы по пункту «А»

Проводится выезд в парк Серебряный Бор, сбор почвенных проб, промывка этих проб (выделение нематод sieving-flotation метод), выделение энтомопатогенных нематод из почвы методом живой приманки.

Изучение обнаруженных нематод (быть может с заранее полученными живыми нематодами). Выделение ДНК, постановка ПЦР. Обсуждение работ по энтомопатогенным нематодам и их применения в борьбе с вредителями.

В ходе работы по пункту «Б»

Вскрытие насекомых, выделение нематод, разные подходы к фиксации, приготовление препаратов, изучение живых нематод и препаратов, выделение ДНК, постановка ПЦР. Обсуждение проблем изучения оксиурид членистоногих.

Работы будут проводится в помещениях Центра паразитологии ИПЭЭ РАН с 28 июня по 3 июля по адресу Мытная ул. Дом 28, стр.1.

Заинтересованным студентам просьба написать Кузьминой Татьяне Валерьевне Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.