Бесплатные шаблоны Joomla

seminar logo

Дорогие друзья! Продолжает работать научный семинар «СОВРЕМЕННАЯ ЗООЛОГИЯ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ» Ближайшее ОЧНОЕ заседание состоится 26 октября (среда) в 18-00 на Биологическом факультете МГУ в 594 ауд. Cотрудник биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Ольга Александровна Воробьева, выступит с докладом «Строение и возможный механизм функционирования книдосаков голожаберных моллюсков Nudibranchia (Mollusca: Gastropoda)»

Явление клептокнидии (использования стрекательных капсул съеденных жертв для собственной защиты) одна из интереснейших особенностей голожаберных моллюсков. Оно распространено очень широко и, возможно, определило биологический успех этой группы. Тем не менее, строение книдосаков – специализированных органов, в которых сохраняются, а затем используются для защиты стрекательные капсулы – остается не изученным. Не известен и механизм выбрасывания стрекательных капсул из книдосаков.

Приглашаем всех желающих!