Интернет-магазин nachodki.ru

seminar logo

Дорогие друзья! Продолжает работу научный семинар "Современная зоология беспозвоночных".

Ближайшее заседание состоится 9 ноября (среда) в 18-00 на Биологическом факультете МГУ в 594 ауд.Вы

Выступит доцент биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Богомолова Екатерина Валерьевна с докладом «Экскреторная система морских пауков (Pycnogonida)».

Приглашаем всех желающих!

Морские пауки – небольшая группа хелицеровых, о строении и физиологии которых мы ещё многого не знаем. Представители остальных клад членистоногих имеют фильтрационные нефридии. Пикногониды, занимая базальное положение в филогении артропод и будучи первичноморскими организмами, должны были сохранить этот тип экскреторных органов, однако в руководствах по зоологии указывают, что выделительная система у пикногонид отсутствует. Только в начале 21-го века нефридии наконец были обнаружены, но всего у одного вида морских пауков. Нам удалось найти и описать экскреторные органы у представителей ещё двух семейств, а также впервые получить данные о развитии нефридиев и их судьбе в онтогенезе. Результаты позволяют выявить закономерности в организации экскреторной системы пикногонид и провести сравнение с другими членистоногими.