Электронный вариант программы конференции

Биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова с 19 по 21 декабря 2018 года

19 ДЕКАБРЯ

9:00 - 9:30 Регистрация, рекреация перед ауд. М1, биологический факультет МГУ

Открытие конференции

19 декабря 2018, 09:30 – 10:15, рекреация перед ауд. М1, биологический факультет МГУ

На совместном заседании будут заслушано приветствие декана биологического факультета МГУ академика РАН М.П. Кирпичникова и доклад зав. кафедрой зоологии беспозвоночных МГУ члена-корреспондента РАН В.В. Малахова об истории развития и современном состоянии зоологии беспозвоночных в России

Тип доклада ФИО докладчика Название доклада
Вступительное слово Кирпичников М.П. Открытие конференции "Зоология беспозвоночных - новый век
Пленарный доклад Малахов В.В.

Зоология беспозвоночных: вчера, сегодня и завтра

 Секция «Морфология беспозвоночных животных: проблемы и методы»

19 декабря 2018, 10:45  – 14:15, БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ МГУ, ауд. М1

На секции будут заслушаны доклады, посвященные новым методам морфологических исследований беспозвоночных, морфологии новых групп беспозвоночных и закономерностям морфологической эволюции беспозвоночных.

Тип  доклада Авторы доклада
Название доклада
Пленарный доклад Юшин В.В. Электронная микроскопия XXI века: методы криофиксации в исследовании беспозвоночных.
Пленарный доклад Кантор Ю.И. Малакология в период смены парадигм: четверть века исследований хищных морских брюхоногих Сonoidea
Устный доклад Ворцепнева Е.В. Загадки организации радулы у моллюсков-аплакофор
Устный доклад Темерева Е.Н., Островский А.Н. Нарушая правила: эволюция парадоксальной репродуктивной стратегии у форонид
Устный доклад Нефедова Е.А. Морфологическая классификация известковых губок от Геккеля до наших дней
Устный доклад Римская-Корсакова Н.Н., Кокарев В.Н., Екимова И.А., Карасева Н.П., Галкин С.В., Малахов В.В. Нейроанатомия погонофор Siboglinum fiordicum и Oligobrachia hakonmosbiensis : что нового в исследовании нервной системы аннелид?
Устный доклад Марфенин Н.Н., Дементьев В.С Упорядоченность и протяженность течений гидроплазмы в колониальном гидроиде Dynamena  pumila (L.,1758)
Устный доклад Косевич И.А., Бурмистрова Ю.А. Оогенез у Ectopleura: роль интерстициальных клеток
Устный доклад Богомолова Е.В. Эндопаразитические личинки морского паука Phoxichilidium femoratum (Rathke, 1799) (Pycnogonida: Phoxichilidiidae)
Устный доклад Ежова О.В., Лукиных А.И., Галкин С.В., Гебрук А.В., Малахов В.В. Новые данные по анатомии глубоководных кишечнодышащих (Hemichordata: Enteropneusta, Torquaratoridae)
Устный доклад Зайцева О.В., Петров С.А., Петров А.А, Организация нервной системы немертин
Стендовый доклад Алексеева Н. В., Шунатова Н.Н. Сенсорный аппарат протонимфонов Pycnogonum litorale (Pantopoda)
Стендовый доклад Беликова Е.В., Островский А.Н. Применение конфокальной сканирующей лазерной микроскопии  для изучения мышечной системы циклостомных мшанок (Bryozoa, Stenolaemata)
Стендовый доклад Беспятых А.В., Кузнецова С.В. Изучение когтей тарзальных члеников Aranea методом сканирующей электронной микроскопии
Стендовый доклад Валуйский М.Ю. Разнообразие и особенности распределения антеннальных сенсилл имаго скорпионниц (Insecta: Mecoptera)
Стендовый доклад Водопьянов С.С., Тим вон Палубицкий, Гюнтер Пуршке Ультраструктура глаз полихет семейства Oweniidae
Стендовый доклад Воробьева О.А., Екимова И.А,  Малахов В.В. Общее и тонкое строение книдосаков Aeolidia papillosa, Eubranhus rupium и Tenellia viridis (Gastropoda: Nudibranchia)
Стендовый доклад Дементьев В.С., Марфенин Н.Н. Воздействие абиотических факторов на рост и функционирование распределительной системы гидроида Dynamena pumila (L., 1758)
Стендовый доклад Журавлева Н.Е. Внутривидовая изменчивость некоторых видов гидрополипов (Hydrozoa) Баренцева моря
Стендовый доклад Заботин Я.И. Ультраструктура эпидермальных сенсилл трех видов бескишечных турбеллярий (Acoela)
Стендовый доклад Ильясова А.И.,  Голиков А.В.,  Порфирьев А.Г., Сабиров Р.М. Гистологический анализ добавочных нидаментальных желез трех видов сепиолид рода Rossia (Cephalopoda, Sepiolida)
Стендовый доклад Камардин Н.Н. Механосенсорные структуры в осфрадиях Gastropoda
Стендовый доклад Кирдяшева А.Г., Неретина А.Н. Переописание морфологии Moina australiensis Sars, 1896 (Crustacea: Cladocera) по данным световой микроскопии
Стендовый доклад Кузнецов П.А., Темерева Е.Н. Морфология и 3d-реконструкция систем органов Ochetostoma sp. как ключ к пониманию биологии эхиурид
Стендовый доклад Купаева Д.М., Кремнёв С.В. Особенности анатомической организации побега гидроидного полипа Dynamena pumila (Linnaeus, 1758)
Стендовый доклад Марфенин Н.Н.,Дементеьв В.С., Кожара В.В. Дистальный пульсаторный комплекс у колониального гидроида Gonothyraea loveni (Allman, 1859)
Стендовый доклад Михлина А.Л., Екимова И.А., Никитенко Е.Д., Ворцепнева Е.В., Цетлин А.Б. Буккальное вооружение голожаберных моллюсков: функциональный аспект
Стендовый доклад Никитенко Е.Д., Ворцепнева Е.В. Спикульный аппарат голожаберных моллюсков на примере представителей семейства Onchidoridae (Mollusca, Nudibranchia, Doridacea)
Стендовый доклад Пименов Т.П., Римская-Корсакова Н.Н. Исследование внешней морфологии головного конца и его придатков у аннелид семейств Sabellidae и Fabriciidae
Стендовый доклад Пландин Ф.А., Темерева Е.Н. 3D-реконструкция полости тела у Novocrania anomala (Brachiopoda, Craniiformea)
Стендовый доклад Становова М.В., Косевич И.А. Изучение целомоцитов морских аннелид с точки зрения иммунных функций, на примере пескожила Arenicola marina
Стендовый доклад Стратаненко Е.А.,Денисенко С.Г. Сравнительный анализ роста и продолжительности жизни офиуры Ophiacantha bidentata (Retzius, 1805) в Баренцевом море и море Лаптевых
Стендовый доклад Федяева М.А. Анатомия морских нематод: конфокальная микроскопия или ТЕМ?
Стендовый доклад Шафигуллина Е.Е., Заботин Я.И. Ультраструктура женских половых клеток неоофорных турбеллярий в филогенетическом аспекте

 Секция «Биология развития беспозвоночных животных»

19 декабря 2018, 15:00 – 18:45, БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ МГУ, ауд. М1

На секции будут заслушаны доклады, посвященные проблемам эволюционной биологии развития («Evo-Devo»), регенерации, особенностям бесполого и полового размножения, гаметогенеза, раннего развития и органогенеза, практическому применению данных по биологии развития в биотестировании.

Тип доклада Авторы доклада
Название доклада
Пленараный доклад Воронежская Е.Е. Формирование базового плана строения в нейрогенезе трохофорных животных
Устный доклад Саидов Д.М., Косевич И.А.
Особенности раннего развития Mytilus edulis (Mollusca, Bivalvia) в применении к биотестированию
Устный доклад

Козин В.В., Мелентий А.Г., Шалаева А.Ю., Костюченко Р.П.

Явления зависимой спецификации при формировании плана строения тела у представителей Spiralia
Устный доклад Колбасова Г.Д., Храмова Ю.В.
Личиночное развитие и метаморфоз Caobangia
billeti Giard 1893 (Sedentaria, Sabellida, Annelida)
Устный доклад Емельяненко В.В., Иванова О.В.  Петрова М.П., Римская-Корсакова Н.Н., Прудковский А.А. Движение трохофорных личинок аннелид в толще воды: морфологический аспект
Устный доклад Осадченко Б.В., Краус Ю.А., Косевич И.А. Особенности развития голопелагической гидромедузы Aglantha digitale
Устный доклад Краус Ю.А., Майорова Т.Д., Осадченко Б.В. "Нетипичные" личинки-планулы книдарий
Устный доклад Борисенко И.Е., Ересковский А.В. У обыкновенных губок тоже есть ParaHox, или система гомеобоксных генов Halisarca dujardini (Demospongiae)
Устный доклад Ветрова А.А., Багаева Т.С., Купаева Д.М., Краус Ю.А., Кремнёв С.В. Эволюция генов brachyury у колониального гидроидного полипа Dynamena pumila
Устный доклад Сухопутова А.В., Краус Ю.А. Клеточные основы морфогенетических процессов, обеспечивающих стробиляцию Scyphozoa
Устный доклад Темерева Е.Н., Богомолова Е.В., Кузьмина Т.В. Онтогенез форонид и проблема исходного жизненного цикла Bilateria
Устный доклад Кузьмина Т. В., Малахов В.В., Темерева Е.Н. Формирование жизненных циклов брахиопод
Устный доклад Мадисон А.А., Кузьмина Т.В. Подходы к решению проблемы реконструкции жизненных циклов ископаемых брахиопод
Стендовый доклад Бурмистрова Ю.А., Косевич И.А. Гермафродитизм и интерсексуальность у Clava multicornis (Hydrozoa, Cnidaria)
Стендовый доклад Козин В.В., Костюченко Р.П. Разнообразие механизмов, обеспечивающих непрерывность половой линии клеток в постэмбриональном развитии аннелид
Стендовый доклад Колосов Н.И., Костюченко Р.П. Исследование зоны паратомии у пресноводной олигохеты Nais communis (Oligochaeta: Naididae)
Стендовый доклад Купряшова Е.Е., Костюченко Р.П. Процессы бесполого размножения и формирования  гонадоподобных структур у Pristina longiseta (Oligochaeta, Annelida)
Стендовый доклад Мелентий А.Г., Костюченко Р.П., Козин В.В.

Молекулярно-генетические основы реализации сегментированного плана строения в ходе посттравматической регенерации полихеты Alitta virens

Стендовый доклад Никанорова Д.Д., Костюченок Р.П. Процессы регенерации и особенности восстановления гонад у Enchytraeus coronatus (Enchytraeidae, Oligochaeta)
Стендовый доклад Петрова М.А., Богомолова Е.В. Регенерация ходильных ног у морского паука Nymphon brevirostre Hodge, 1863 (Pycnogonida)
Стендовый доклад Фофанова Е.Г., Майорова Т.Д., Воронежская Е.Е. Ранний нейрогенез архианнелид: сходства и отличия в ряду Lophotrochozoa
Стендовый доклад Хабибулина В.Р. Развитие и метаморфоз планулоподобных почек Cassiopeia xamachana (Cnidaria: Scyphozoa)
Стендовый доклад Чабан Е.М., Солдатенко Е.В. Первые данные о размножении батиальных моллюсков рода Ringiculoides minichev, 1966 (Gastropoda: Heterobranchia)
Стендовый доклад Чернева М.А.., И.А. Екимова, В.В. Малахов Новые данные о развитии беломорских немертин
Стендовый доклад Шалаева А.Ю., Костюченко Р.П., Козин В.В. Исследование митотической активности при задней регенерации беломорской полихеты Alitta virens
Стендовый доклад Шевченко Е.Т., Островский А.Н. Сравнительная характеристика оогенеза Cheilostomata

20 ДЕКАБРЯ

Секция «Биологическое разнообразие современных и ископаемых беспозвоночных животных»

На секции будут заслушаны доклады, посвященные проблемам исследования биоразнообразия и эволюции современных и ископаемых беспозвоночных, включая древнейшие этапы эволюции животного мира, происхождение наиболее просто организованных многоклеточных, процессы становления эукариот и проблему разграничения их мегатаксонов.

20 декабря 2018, 9:00 – 15:45, БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ МГУ, ауд. М1

Тип доклада ФИО докладчика Название доклада
Пленарный доклад Адрианов А.В. Глубоководные биологические ресурсы Мирового океана
Пленарный доклад Верещака А.Л., Кулагин Д.Н., Лунина А.А. Глубоководные новости, или нужны ли нам 95 % обитаемой биосферы
Пленарный доклад Гебрук А.В. Фауна глубоководных желобов мирового океана: что нового?
Пленарный доклад Цетлин А.Б., Мокиевский В.О., Исаченко А.И. Комплексные биологические исследования на Белом море
Пленарный доклад Бритаев Т.А. Исследование формирования сообществ симбионтов кораллов в аквакультуре
Устный доклад Иваненко В.Н., Никитин М.А. Эволюция веслоногих ракообразных – симбионтов морских беспозвоночных и позвоночных животных
Устный доклад Кособокова К.Н. К биологии самцов каланоидных копепод рода Calanus в арктических водах
Устный доклад Карасева Н.П., Римская-Корсакова Н.Н., Екимова И.А., Веденин А.А., Галкин С.В., Малахов В.В. Обзор современного таксономического состояния системы сибоглинид (Sedentaria, Annelida: Siboglinidae) и анализ их географического и батиметрического распространения
Устный доклад Гребельный С.Д.
О трех удивительных видах, не нашедших своего места в классификации Anthozoa (ошибки при употреблении морфологических и молекулярных маркеров)
Устный доклад Чесунов А.В. Сообщества нематод и мейофауны глубоководных осадков океана
Пленарный доклад Марков А.В. Полиплоидность предка эукариот как ключ к пониманию происхождения митоза и мейоза
Пленарный доклад Карпов С.А. Границы царства Грибы и проблема их происхождения
Устный доклад Иванцов А.Ю., Закревская М.А., Наговицын А.Л. Морфология покровов проартикулят (Metazoa Позднего докембрия)
Устный доклад Журавлев А.Ю., Гамес Винтанед Ю.А., Краус Ю.А. Древнейшие книдарии: громкие открытия – тихие «закрытия»
Устный доклад Прудковский А.А., Неретина Т.В., Екимова И.А. Изменчивость структуры жизненного цикла у гидроидных Sarsia lovenii в Белом море
Стендовый доклад Гарибян П.Г. Морфологические и генетические подходы к ревизии группы видов Scapholeberis kingii в тропиках Cтарого света и Aвстралии
Стендовый доклад Зелеев Р.М. Онтологические основания параметрической систематики
Стендовый доклад Иванова Н.Ю. Современные представления о составе инфраотряда Athenaria (Actiniaria, Anthozoa)
Стендовый доклад Карагодина Н.П., Вишняков А.Э., Котенко О.Н. ,  Мальцева А.Л., Островский А.Н. Исследование ультраструктурных особенностей взаимоотношений мшанок и их бактериальных симбионтов
Стендовый доклад Коржавина О.А., Никитин М.А., Иваненко В.Н.

Популяционные отличия, морфология и филогения копеподы семейства Lamippidae – галлообразующего паразита Gorgonia ventalina

Стендовый доклад Кутюмов В.А., Мальцева А.Л.,  Старунов В.В.,  Островский А.Н.  Митохондриальный геном пресноводной мшанки Cristatella mucedo (Bryozoa: Phylactolaemata)
Стендовый доклад Леонова Т.Б. Новые данные о биогеографии пермского семейства аммоноидей Perrinitidae
Стендовый доклад Морозов Г.С., Сабиров Р.М., Зимина О.Л. Новые данные по губкам (Porifera) центральных морей российской Aрктики
Стендовый доклад Мясникова Е.И., Зелеев Р.М. Вариант параметрической системы морских пауков (Arthropoda: Pycnogonida)
Стендовый доклад Новиков А.А., Абрамова Е.Н., Сабиров Р.М. Новые подходы к изучению диапаузы пресноводных гарпактикоид (Copepoda, Harpacticoida) в полностью промерзающих тундровых водоемах дельты р. Лены
Стендовый доклад Шурупова Я.А., Тесакова Е.М. Филогенетические связи между остракодами рода Lophocythere из Cреднерусского моря Юрского периода (Келловейский век)
Стендовый доклад Юрикова Д.А. Связаны ли механизмы репродуктивной изоляции каляноидных копепод Calanus glacialis и C. finmarchicus со строением генитальных структур взрослых самок?

21 ДЕКАБРЯ

Секция «Биология паразитических беспозвоночных»

21 декабря 2018, 10:00 – 14:00, конференц-зал Оранжерейного корпуса МГУ

На секции будут заслушаны доклады, посвященные проблемам исследования биологического разнообразия, системы и филогении паразитических беспозвоночных, механизмам устойчивости паразитарных систем, морфологическим и физиологическим адаптациям паразитов, поведенческим, нейрологическим и иммунологическим аспектам паразито-хозяинных отношений.

Тип доклада ФИО докладчика Название доклада
Пленарный доклад Гранович А.И. Паразитарные системы и популяционные механизмы устойчивости взаимодействия паразит-хозяин
Пленарный доклад Спиридонов С.Э. Систематика паразитических нематод: проблемы и их возможные решения
Устный доклад

Поддубная Л.Г.

Использование методов электронной микроскопии для решения вопросов происхождения и филогении моногеней (Platyhelminthes)

Устный доклад Миролюбов А.А., Лянгузова А.Д.,  Илюткин С.А., Нестеренко М.А., Добровольский А.А. Прямой контакт паразита с нервной системой хозяина как один из аспектов паразито-хозяииного взаимодействия на примере корнеголовых ракообразных (Cirripedia: Rhizocephala) и их хозяев (Crustacea: Decapoda)
Устный доклад Симдянов Т.Г., Паскерова Г.Г. Moxelella intermedia – "недостающее звено" между кольподеллидами и споровиками?
Пленарный доклад Алёшин В.В., Слюсарев Г.С., Михайлов К.В., Русин Л.Ю., Попова О.В., Мороз Л.Л., Зверков О.А., Любецкий В.А. Филогения Mesozoa
Устный доклад Михеев В.Н., Пастернак А.Ф. Почему паразиты живут группами: потребность в кооперации или бреши в обороне хозяев?
Устный доклад Гордеев И.И., Соколов С.Г. Гельминты пелагических и эврибатных рыб северо-западной части Тихого океана
Устный доклад Бисерова Н.М. Загадки структурно-функциональной организации мозга цестод
Устный доклад Шатров А.Б. Кожные экскреторные органы – новый тренд эволюции или древний признак водяных клещей (Acariformes, Hydrachnidia)
Устный доклад Колбасов Г.А., Петрунина А.С. Исследование паразитических ракообразных Ascothoracida - российская традиция, дожившая до наших дней
Стендовый доклад Денисова С.А., Щенков С.В. Морфология и микроанатомия стилетных церкарий (Trematoda: Xiphidiocercariae Luhe, 1909)
Стендовый доклад Кремнев Г.А., Крючкова Л.Ю., Щенков С.В., Миролюбов А.А., Калашникова В.А., Лебеденков В.В. Применение методов компьютерной микротомографии для изучения организации паразитических беспозвоночных
Стендовый доклад Нестеренко М.А., Старунов В.В., Щенков С.В., Добровольский А.А., Халтурин К.В. Сложный жизненный цикл: множество фенотипов на базе одного генома
Стендовый доклад Петрунина  А.С., Колбасов Г.А. Миниатюрная личинка-тантулюс из Курило-Камчатского желоба раскрывает секреты внутреннего устройства ракообразных класса Tantulocarida
Стендовый доклад Сальникова М.М., Голубев А.И., Малютина Л.В.
 К вопросу об ультраструктуре ядерного аппарата нейронов церебрального ганглиия скребня Echinorhynchus gadi (Acanthocephala)

Секция «Макроэкология и филогеография беспозвоночных»

21 декабря 2018, 15:00 – 18:00, конференц-зал Оранжерейного корпуса МГУ

На секции будут заслушаны доклады, посвященные проблемам макроэкологии и филогеографии беспозвоночных, в том числе, новым методам, применяемым для изучения путей формирования ареала морских, пресноводных и почвенных беспозвоночных.

Тип доклада ФИО докладчика Название доклада
Пленарный доклад

Полищук Л.В.

Меркурий Сергеевич Гиляров – автор основополагающей работы в области макроэкологии и анализа размерных спектров
Пленарный доклад Тиунов А.В. Изотопная уникальность и функционально-редкие виды
Устный доклад Екимова И.А., Чичвархин А.Ю., Михлина А.Л., Антохина Т.И., Щепетов Д.М. Филогеография голожаберных моллюсков рода Dendronotus (Gastropoda: Nudibranchia)
Пленарный доклад

Котов А.А.

Филогеография пресноводных беспозвоночных Северной Евразии: ветвистоусые ракообразные (Cladocera) как модельная группа
Устный доклад Жирков И.А. Биогеографическое районирование северо-восточной Атлантики и Северного Ледовитого океана
Устный доклад Бизиков В.А., Переладов М.В., Буяновский А.И., Алексеев Д.О., Сидоров Л.К. Формирование функциональной структуры ареала камчатского краба в новом месте обитания (Баренцево море)
Устный доклад Голиков А.В., Цейа Ф.Р., Сабиров Р.М., Зарипова З.И., Блихер М.Э., Захаров Д.В., Ксавьер Дж.К.К. Кальмар Gonatus fabricii (Cephalopoda) – на вершине трофической цепи Арктики: анализ стабильных изотопов в клювах
Устный доклад Синёв А.Ю. Ветвистоусые раки (Cladocera) комплекса Alona affinis (Leydig, 1860) на территории восточной Палеарктики
Стендовый доклад Котельников К.А., Мокиевский В.О., Цетлин А.Б. Структура сообществ сублиторали Великой Салмы (Кандалакшский залив, Белое море) и анализ ее изменений во времени
Стендовый доклад Синёв А.Ю., Семенюк И.И. Самцы и гамогенетические самки ветвистоусых ракообразных (Сladocera) из водоемов Национального парка Каттьен, Южный Вьетнам
Стендовый доклад Синёв А.Ю., Лопес-Бланко Ч. Новый вид ветвистоусых раков (Cladocera) из древнейшего европейского озера Охрид