Бесплатные шаблоны Joomla

В системе ИСТИНА: http://istina.msu.ru/profile/gvidoniaistina/

Римская-Корсакова Надежда Николаевна
Nadezda N. Rimskaya-Korsakova

Лаборатория морфологии, экологии и систематики беспозвоночных

В 2012 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности "зоология", тема: "Микроскопическая анатомия гигантской вестиментиферы Riftia pachyptila Jones, 1980 (Annelida: Vestimentifera)" (научные руководители: член-корреспондент РАН профессор В.В. Малахов, д.б.н. С.В. Галкин (в.н.с. Институт океанологии РАН им. П.П. Ширшова).
Осуществление взаимосвязи кафедры с Международным отделом, а также активное участие в организации школ и конференций: апрель 2011, 2012, 2013 - Международная молодёжная научная конференция "Ломоносов" (Биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова); август-сентябрь 2012 - Международная научная школа-конференция по сравнительной и функциональной нейроанатомии и нейробиологии беспозвоночных (Беломорская биологическая станция МГУ); сентябрь 2011 - Международный курс по биологии многощетинковых червей (Беломорская биологическая станция МГУ); июль 2010 - Международная школа по сравнительной эмбриологии морских беспозвоночных.

Служебная карьера:

• 2012 - до настоящего времени: научный сотрудник кафедры зоологии беспозвоночных.

Педагогическая деятельность:

• малый практикум по зоологии беспозвоночных для студентов 1 курса Биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова;
  • летняя практика по зоологии морских беспозвоночных на Беломорской биологической станции для студентов 2 курса Биологического факультета МГУ;
  • проведение занятия по развитию ракообразных во время Международной школы по эмбриологии беспозвоночных на Беломорской биологической школе (2010 год);
  • школьный кружок по зоологии беспозвоночных для учащихся 9-11 классов средней школы (руководитель и преподаватель).

Область научных интересов: микроскопическая анатомия и ультраструктура Vestimentifera, Oweniidae, нервная и кровеносные системы, филогения группы кольчатых червей Siboglinidae.

Всего опубликовано 12 работ.
Основные публикации:

• Rimskaya-Korsakova N.N., Malakhov V.V., Galkin S.V. 2011. Organization of the Tentacular Region in the Vestimentiferan Tubeworm Riftia pachyptila (Annelida, Vestimentifera) // Biology Bulletin. 38(7):667-678.
  • Римская-Корсакова Н.Н., Малахов В.В., Галкин С.В. 2011. Строение щупальцевого отдела вестиментиферы (Polychaeta, Vestimentifera) Riftia pachyptila // Зоологический журнал. 90(3):259-271.
  • Rimskaya-Korsakova N.N., Malakhov V.V. 2010. Organization of the Tentacular Apparatus of the Vestimentiferan Tubeworm Riftia pachyptila 1981 (Annelida, Vestimentifera) // Doklady Biological Sciences. 433:257-260.
  • Римская-Корсакова Н.Н., Малахов В.В. 2010. Организация щупальцевого отдела вестиментиферы Riftia pachyptila Jones, 1981 (Annelida, Vestimentifera) // Доклады Российской Академии наук. 433(2):279-282.
  • Абрамова Л.А., Римская-Корсакова Н.Н., Сухова Д.В., Полевова С.В., Шипунов А.Б., Кучеров И.В., Чепинога В.В., Головина Е.О. 2003. Флористические находки в Топозерском флористическом районе Карелии (Karelia) // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел биологический. 108(3):79-81.
  • Римская-Корсакова Н.Н., Малахов В.В., Галкин С.В. 2011. Мозг и брюшной нервный ствол Riftia pachyptila: сравнение с полихетами и френулятными погонофорами // Современные проблемы эволюционной морфологии животных (материалы школы для молодых специалистов и студентов, посвященная 105-летию академика А.В. Иванова). 125-128.
  • Римская-Корсакова Н.Н., Карасева Н.П. 2010. Особенности строения кровеносной системы червей семейства Siboglinidae (Polychaeta, Annelida), обитающих в экстремальных условиях среды. Сравнение с кровеносной системой других полихет // Сборник статей победителей конкурса Carl Zeiss grant winners, 2010.