Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.

Л.А. Зенкевич

Zenkevich2

Лев Александрович Зенкевич (1889 -  1970)

Родился в г. Цареве Астраханской губернии в семье ветеринарного врача. В 1908 г. поступил на юридический факультет Московского университета, но в 1911 г. был отчислен за участие в студенческих волнениях. В 1912 г. был вновь принят в Университет, на этот раз, на естественное отделение физико-математического факультета. Ученик профессора Г.А. Кожевникова. По окончании учебы, в 1916 г. он был оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию. В дальнейшем работал в Московском университете, а с 1930 г. и до самой смерти возглавлял кафедру зоологии и сравнительной анатомии беспозвоночных.

Академик Л.А. Зенкевич - выдающийся биолог ХХ столетия, создатель учения о биологической структуре океана. Л.А. Зенкевич внедрил в морские биологические исследования количественные методы. Его выдающиеся труды: "Фауна и биологическая продуктивность моря" (1947, 1951), удостоенная Ленинской премии (1965), "Биология морей СССР" (1963) не имеют аналогов в мировой литературе. Л.А. Зенкевич был наиболее авторитетным советским зоологом беспозвоночных. Много сил отдал он редактированию и изданию "Руководства по зоологии" (этот многотомный труд, издание которого началось в 1937 г., в целом осталось незавершенным, но практи­чески все тома по беспозвоночным были опубликованы), а затем многотомника - "Жизнь животных" (1968). Великолепный лектор и педагог, Л.А. Зенкевич заложил основы системы зоологического образования, которая действует до сих пор. Многие сотни зоологов и морских биологов числят себя учениками Л.А. Зенкевича.

В советское время Л.А. Зенкевич старался держаться подальше от политики и в то же время он вел огромную организационную и общественную работу. Его талант как организатора проявился в создании целого ряда научных учреждений. Он был одним из основателей Плавучего морского науч­ного института на судне "Персей", был одним из организаторов Института океанологии АН СССР и руководителем лабораторию бентоса в этом институте, а в Московском университете по его инициативе была создана Беломорская биологическая станция.

Годы жизни Л.А. Зенкевича пришлись на сложный период в истории нашей страны. Он заведовал кафедрой в течение 40 лет (с 1930 по 1970 гг.) и можно представить, как невероятно трудно было сохранить кафедру и не потерять лица ни в годы сталинских репрессий, ни в период разгула лысенковщины. Всю свою жизнь Л.А. Зенкевич посвятил науке, он работал для своей страны и для мировой науки.

В.В. Малахов