Н.А. Перцев

Pertsov1

Николай Андреевич Перцов (1924 – 1987)

Родился в г. Москве, в семье потомственных российских интеллигентов, к которой принадлежали известные юристы,  профессора,  музыканты. В 1941 г. после окончания школы 17-летним юношей ушел воевать в народном ополчении,  защищал Москву на Можайском направлении. Был контужен, отчислен из армии как несовершеннолетний,  и поступил на биологический факультет Московского университета,  но уже в 1942 г. вернулся в армию. Возобновить обучение в университете Н.А. Перцов смог только в 1946 г.

В университете Н.А. Перцов работал под руководством Л.А. Зенкевича, Г.Г. Абрикосова и В.А. Броцкой, принимая участие в экспедициях по изучению фауны и биологии животных Белого моря. После защиты дипломной работы он был рекомендован к поступлению в аспирантуру, но неожиданное предложение Л.А. Зенкевича занять пост директора Беломорской биологической станции перевернуло его судьбу.

Когда Н.А. Перцов в 1951 г. приехал на место, обозначенное как Беломорская биостанция МГУ, там ничего не было, кроме небольшого нескольких сараев и палаток, которые устанавливали студенты на лето. С этого момента начался подвиг Н.А. Перцова - подвиг, который длился всю жизнь до последнего вздоха. Одаренный блестящими способностями, талантливый организатор Н.А. Перцов развернул кипучую деятельность и не имея необходимых средств, увлекая людей своим энтузиазмом, построил лаборатории и жилые дома, раздобыл настоящий флот из нескольких судов разного тоннажа, провел через тайгу линию электропередач и телефон. Сотни студентов, аспирантов, сотрудников приезжали на биостанцию каждый год, десятки книг, тысячи научных статей, сотни защищенных диссертаций, тысячи подготовленных специалистов - таков итог деятельности возглавляемой Н.А. Перцовым Беломорской биостанции МГУ.

Обаяние личности Н.А. Перцова привлекало к нему молодежь. Беломорский стройотряд не имел никакой связи с комсомолом ни в момент своего возникновения, ни позже в разгар официального стройотрядовского движения. Трудно передать тот особый дух друж­бы, романтики, энтузиазма, который царил в стройотряде. Все прошедшие через стройотряд люди вспоминают проведенное в нем время как лучшее в своей жизни. Н.А. Перцов вдохнул в него тот самый дух романтики, дружбы, энтузиазма, ради которого в стройот­ряд так стремилась молодежь. Собственно, Н.А. Перцов всю свою жизнь и был тем самым бескорыстным стройотрядовцем.

Н.А. Перцов прожил трудную, но счастливую жизнь, увидев плоды своего труда: научный городок в Заполярье, электрический свет в лаборато­риях, научные суда у причала биостанции. Кафедра никогда не забудет жизненный подвиг Н.А. Перцова и сделает все, чтобы сохранить детище его жизни – Беломорскую биологическую станцию МГУ.

В.В. Малахов