В.Н. Беклемишев

v beklemishev

Владимир Николаевич Беклемишев (1890-1962)

Родился г. Гродно в семье врача. В 1913 г. окончил Императорский Санкт-Петербургский университет, в котором специализировался по зооло­гии беспозвоночных, под руководством профессоров В.Т. Шевякова, В.А. Догеля, В.М. Шимкевича. После окончания университета был оставлен "для подготовки к профессорскому званию". С 1918 г. работал в Пермском университете. В 1932 г. переехал в г. Москву, где в течении 30 лет заведовал Отделом в Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского. С 1934 г. состоял профессором кафедры зоологии и сравнительной анатомии Московского государственного университета, на которой читал курс сравнительной анатомии беспозвоночных.

Академик Академии медицинских наук СССР В.Н. Беклемишев выполнил классические исследования биологии малярийного комара и других кровососущих членистоногих. Под его руководством была разработана система мер, в результате которых в СССР была практически полностью ликвидирована малярия. Он создал ряд оригинальных концепций в биоценологии и общей паразитологии.

Как сравнительный анатом, В.Н. Беклемишев был ярчайшим представителем идеалистической морфологии, придающей главное значение плану строения организмов. Конечной целью сравнительной морфологии В.Н. Беклемишев считал построение естественной системы организмов, представляющей собой закон, согласно которому реализуется многообразие органических форм. Взгляды В.Н. Беклемишева на морфологию и филогению беспозвоночных суммированы в фундаментальном руководстве "Основы сравнительной анатомии беспозвоночных", первое издание которой вышло в разгар Великой Отечественной войны в 1944 г., было удостоено Сталинской премии и в последующие годы было неоднократно переиздано и переведено на ряд европейских языков.

В.Н. Беклемишев был человеком высочайшей культуры, в подлинниках читал античных авторов и поэтов возрождения, имел обширные познания в истории и философии, изобразительном искусстве и архитектуре. Будучи глубоко интеллигентным и мягким в общении человеком, В.Н. Беклемишев отличался большим гражданским мужеством и смелостью. В период позорного “дела врачей» в 1953 г. был одним из немногих деятелей Академии медицинских наук, кто оказывал моральную и материальную поддержку семьям невинно арестованных.

В.В. Малахов