Здесь нашел интересный обзор

Г.Г. Абрикосов

abrikosov

Георгий Георгиевич Абрикосов (1901-1967)

Г.Г. Абрикосов – выходец из знаменитой московской семьи Абрикосовых, к которой принадлежали промышленники, врачи и ученые – окончил Московский университет в начале 1920-х годов. Еще в студенческие годы он был членом знаменитого «Биологического кружка имени Ламарка», которым руководил Е.С. Смирнов. Поскольку именно Жан-Батист Ламарк был автором самого термина «зоология беспозвоночных», можно считать, что сама судьба распорядилась, что Г.Г. Абрикосов стоял у истоков нашей кафедры. Так оно и случилось: после окончания университета Г.Г. Абрикосов был заведующим Отделом беспозвоночных в Зоологическом музее МГУ, который вошел в состав кафедры зоологии беспозвоночных в 1931 г. Специалист по морским и пресноводным мшанкам,  великолепный знаток мира беспозвоночных Г.Г. Абрикосов был одним из авторов таких фундаментальных сводок как «Руководство по зоологии», многотомной «Жизни животных», выдержавшего пять издания двухтомного учебника «Зоология» для ВУЗов. Г.Г. Абрикосов вместе с Л.А.Зенкевичем был одним из создателей основного кафедрального курса «Зоология беспозвоночных» и сам читал его в течение нескольких лет. Он организовал раздел «Черви» на большом практикуме,  вел постоянную работу по модернизации учебного процесса  в соответствии с достижениями науки и потребностями образования.

Г.Г. Абрикосов обладал даром администратора и в течение нескольких десятилетий был заместителем Л.А. Зенкевича по кафедре. Это был требовательный и строгий человек, в то же время он отличался благожелательностью, обладал тонким чувством юмора. Он хорошо знал проблемы сотрудников и студентов, постоянно отстаивал их интересы в вышестоящих инстанциях (студенты любовно называли его «Гор Горыч»). Г.Г. Абрикосов воспитал несколько поколений зоологов беспозвоночных, которые в течение многих десятилетий определяли развитие зоологической науки и образования в нашей стране.

В.В. Малахов