Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla

Г.Ф. Гаузе

Gause 2

Георгий Францевич Гаузе (1910–1986)

Москвич по рождению Г.Ф. Гаузе начал научные исследования еще в школьные годы возрасте 15 лет под руководством В.В. Алпатова, а первую научную работу опубликовал в международном журнале в 1927 г.  Как сын классово чуждого элемента  (его отец Ф.Г. Гаузе был профессором архитектуры) Г.Ф. Гаузе не мог рассчитывать на получение высшего образования. Только специальное ходатайство В.В. Алпатова и Г.А. Кожевникова открыло перед Г.Ф. Гаузе двери Московского университета. Г.Ф. Гаузе с лихвой оправдал надежды своих учителей.

Будучи еще студентом, Г.Ф. Гаузе начал эксперименты с инфузориями, в которых показал, что два экологически близких вида не могут существовать совместно – один из видов инфузорий обязательно исчезал из «микрокосмоса». На основе этих исследований он сформулировал принцип конкурентного исключения  - так называемое «правило Гаузе», являющееся одним из основных положений современной экологии. В экспериментах с мирной туфелькой Paramecium и хищной инфузорией Didinium Г.Ф.Гаузе обнаружил синусоидальные волны численности, подтвердив математические модели поведения системы хищник-жертва А. Лотка и В. Вольтера. Результаты экспериментов Г.Ф. Гаузе были положены в основу двух монографий опубликованных в Балтиморе и Париже, а 26-летний Г.Ф. Гаузе стал самым молодым доктором наук в истории отечественной биологии.

В 1941 г. после прочтения в лондонской «Nature» заметку о том, что в Рокфеллеровском институте в США Рене Дюбо получил первый лечебный антибиотик тиротрицин, не медля ни минуты, Г.Ф. Гаузе вместе со своей женой М.Г. Бражниковой собрал пробы почвы, сделал посевы и почти сразу же обнаружил штаммы, подавлявшие рост стафилококков. Из них было выделено и очищено кристаллическое вещество – первый советский антибиотик грамицидин, который немедленно ввели в практику военной хирургии и стали использовать во фронтовой хирургии для лечения гнойных ранений. За открытие грамицидина Г.Ф. Гаузе и М.Г. Бражникова  были удостоены Сталинской премии, а секрет грамицидина был передан союзникам по антигитлеровской коалиции. Интересно, что в Великобритании изучением грамицидина в начале своей карьеры занималась молодой химик Маргарет Тэтчер – будущий премьер-министр Великобритании.

В послевоенные годы Г.Ф. Гаузе работал в Институте по изысканию новых антибиотиков Академии медицинских наук СССР, был избран действительным членом Академии медицинских наук. Коллеги-медики и не догадывались, что весь мир знает имя Гаузе как основателя экспериментальной экологии, а сам Г.Ф. Гаузе почему-то не любил говорить об этом. Даже многие сотрудники биологического факультета не догадывались что эколог Гаузе и  микробиолог Гаузе – одно и то же лицо. Г.Ф. Гаузе выпало редкая судьба – он прожил в науке две жизни, и обе – как признанный гений.

В.В. Малахов