nachodki.ru интернет-магазин

В.А. Свешников

Sveshnikov

Владимир Александрович Свешников (1925-1999)

Родился в г.  Москве в семье художника.  В 1941 г.  поступил на биологический факультет МГУ, но закончил его только в 1948 г.  из-за того, что в 1942 ушел на фронт.  Участвовал в боях на Карельском перешейке и на юге Украины.  В 1945 г.  на территории Венгрии в боях против элитных эсэсовских дивизий В. А. Свешников получил тяжелое ранение, в течение года был прикован к больничной койке и вернулся в МГУ только в 1946 г.  За подвиги на фронтах Великой отечественной войны В. А.  Свешников удостоен 17 боевых орденов и медалей.

Первые шаги в научной работе сделал под руководством профессора Л. А. Зенкевича, а также ленинградских зоологов П. В.  Ушакова и А. В. Иванова.  После окончания университета работал на кафедре зоологии и сравнительной анатомии беспозвоночных МГУ, пройдя путь от ассистента до профессора.  С 1975 г.  до кончины В. А. Свешников возглавлял лабораторию в Институте эволюционной морфологии животных им А. Н.  Северцова (ныне Институт проблем экологии и эволюции РАН).

В. А.  Свешников известен своими исследованиями морфологии, биологии и личиночного развития многощетинковых червей, трудами по экологической морфологии и жизненным циклам морских беспозвоночных.  В течение многих лет В. А. Свешников читал в МГУ курсы зоологии беспозвоночных, эмбриологии беспозвоночных, вел большой практикум, обучал студентов основам биологического рисунка и гистологии беспозвоночных.  Более 20 лет В. А. Свешников работал в Высшей аттестационной комиссии.  Многие сотни зоологов получили путевку в науку благодаря внимательному и неизменно доброжелательному отношению В. А. Свешникова.

В. А. Свешников был необыкновенно красивым человеком, как внешне, так и по своим душевным качествам.  Стремление к красоте было главным в его жизни.  Он красиво говорил, обладал необыкновенно красивым почерком, в совершенстве владел техникой живописи, выращивал дома изящные орхидеи, красиво дружил с мужчинами и изысканно ухаживал за женщинами.  Рисунки животных в его научных работах - подлинные произведения искусства.  Пройдя через ужасы войны, гибель близких товарищей, много раз встречаясь лицом к лицу со смертью, В. А. Свешников остался человеком очень тонкой и ранимой души.  До конца жизни его глубоко ранили грубость, хамство, человеческая неблагодарность, он не переносил нахальства и бесцеремонности.  Для многочисленных учеников и коллег он оставался примером воспитанности, подлинной интеллигентности, душевного изящества.

В.В. Малахов