Фауна пресноводных беспозвоночных

ПРОГРАММА ПРАКТИКИ

Составитель: доцент каф. зоологии беспозвоночных Артем Юрьевич Синев

Цели учебной практики: Основная цель практики состоит в освоении научных подходов к исследованию пресноводных водоемов - их биологического разнообразия, структуры сообществ планктонных и бентосных беспозвоночных, особенностей биологии видов формирующих сообщества. Студенты получают возможность ознакомится со спецификой применения  гидробиологических  методов, освоенных в ходе предыдущих полевых практик, к пресноводным сообществам. Осваиваются методики определения, количественного и качественного учета доминирующих групп беспозвоночных, студенты знакомятся с группами беспозвоночных не изученными в ходе предыдущих практик.

Задачи учебной практики: Освоение методов сбора, обработки и определения пелагического планктона. Ознакомление с методами количественного учета и изучения вертикального и горизонтального распределения пелагического планктона. Освоение методов определения основных групп планктонных беспозвоночных (коловраток, кладоцер, копепод). Освоение методик сбора и учета прибрежного планктона и планктобентоса.
Освоение методик сбора и обработки прибрежного и профундального бентоса. Освоение методик определения основных групп бентоса (олигохеты, моллюски, водяные клещи, личинки хирономид, других групп двукрылых, ручейников, стрекоз, поденок, веснянок, и др.). Освоение методик изучения состава и распределение бентоса на различных типах грунта, зарослевой фауны, методик количественного учета прибрежного и профундального бентоса.

Место и время проведения практики: Практика проходит с 1 по 15 июню на базе биологической станции «Глубокое Озеро»  Института Проблем Экологии и Эволюции РАН.

Разделы:
    Вводный этап – получение оборудования, литературы, инструментов, инструктаж по охране труда и техники безопасности, вводная лекция
    Тема 1. История  биостанции «Глубокое Озеро», ее вклад в развитие отечественной науки
    Тема 2. Планктон. Методы сбора, определения, количественного учета
    Тема 3. Бентос.  Методы сбора, определения, количественного учета
    Завершающий этап – подготовка к зачету, сдача оборудования, зачет

Формы аттестации по итогам практики: экзамен по итогам практика.

Вопросы для контроля: Контрольные идентификации беспозвоночных животных, полностью оформленные биологические рисунки, результаты количественных учетов, обработанные статистическими методами.

Рекомендованная литература:
    Определитель пресноводных беспозвоночных России и сопредельных территорий.Под редакцией С. Я. Цалолихина. Санкт-Петербург. Изд. ЗИН РАН Тома 1-6 (1994-2004).
    Определитель зоопланктона и зообентоса пресных вод Европейской России. Том 1. Зоопланктон. Москва, КМК (2010).
    Жизнь пресных вод СССР.  Под редакцией В. И. Жадина. Москва. Тома 1-4 (1940-1959).
    Goldman C. R., Horne A. J.  Limnology. New York. (2001)
    Монаков А. В. Питание пресноводных беспозвоночных. М. 1998.
    Павловский Е.Н., Лепнева С.Г. Очерки из жизни пресноводных животных. Л. "Сов.наука". 1948.