Шаблоны Joomla 3 тут

Морская планктонология

Составитель с.н.с. Прудковский Андрей Андреевич

Практика рассчитана на студентов 3-го курса кафедры зоологии беспозвоночных и входит в состав обязательной программы обучения. Практика проходит на беломорской биостанции МГУ и продолжается 1-2 недели.

Цель практики - знакомство студентов с методами исследования пелагиали и особенностям работы с пелагическими животными. Студенты обучаются методам сбора материала и количественного учета планктона. Сбор материала осуществляется с берега, с гребных и моторных лодок, а также с судов биостанции. В процессе практики студенты осваивают методы идентификации пелагических организмов: изучают их строение, зарисовывают основные характерные черты, учатся определять животных при помощи определителей, узнавать различные виды зоопланктона Белого моря при количественном учёте. Прослушав короткий лекционный курс, студенты узнают об истории исследований пелагиали, особенностях биологии зоопланктона и о сезонности биологических процессов в пелагиали арктических морей. После получения базовых знаний, студенты выполняют самостоятельные работы по теме "морфология, биология и распределение зоопланктона в Белом море". В конце практики студенты представляют полученные результаты в виде письменного отчёта и устных докладов.