Микротехника для зоологов

ПРОГРАММА КУРСА
Составитель: к.б.н. Ольга Владимировна Ежова

Цель курса: понимание студентами значения и теоретических принципов изучения животных объектов на световом уровне; получение практических навыков техники микроскопирования.

Задачи курса: освоение техники фиксации биологических объектов и их подготовки к гистологическому изучению - методики заливки объекта в плотную среду, разложения на гистологические срезы, окраски гистологических срезов и изготовления постоянных препаратов объекта; обучение работе с современными микротомами и микроскопами; умение грамотно интерпретировать информацию, полученную микротехническими методами.

Место и время проведения: кафедра зоологии беспозвоночных МГУ, аудитория 591-Б; осенний (V) семестр 3 курса.

Краткое содержание курса: Устройство микроскопа и принципы работы с современными оптическими приборами. Фиксация и хранение объекта исследования. Подготовка объекта к заливке в плотную среду - уплотнение, декальцинация, проводка в спиртах восходящей концентрации. Заливка в плотную среду. Разложение объекта на серии гистологических срезов. Проводка в спиртах нисходящей концентрации и окраска срезов; гистологические красители. Проводка в спиртах восходящей концентрации и заключение срезов в прозрачную среду. Интерпретация гистологических срезов. Фотографирование срезов. 3D-реконструкция объекта или его частей по гистологическим срезам. Техника зоологического рисунка гистологических срезов. Различные задачи фотоснимков, рисунков и 3D-моделей объекта.

Разделы:

Занятие 1. Устройство микроскопа и принципы работы с современными оптическими приборами.

Занятие 2. Фиксация и хранение объекта исследования.

Занятие 3. Подготовка объекта к заливке в плотную среду - уплотнение, декальцинация.

Занятие 4. Подготовка объекта к заливке в плотную среду (продолжение) - проводка в спиртах восходящей концентрации. Изготовление форм для заливки.

Занятие 5. Заливка в плотную среду - изготовление блоков (парафин, парапласт).

Занятие 6. Подготовка блока к разложению на срезы - изготовление пирамидок. Подготовка предметных стёкол к изготовлению препаратов.

Занятие 7. Разложение объекта на серии гистологических срезов.

Занятие 8. Проводка в спиртах нисходящей концентрации и окраска срезов. Гистологические красители.

Занятие 9. Подготовка покровных стёкол к изготовлению препаратов. Проводка в спиртах восходящей концентрации и заключение срезов в прозрачную среду - изготовление постоянных препаратов.

Занятие 10. Интерпретация гистологических срезов. Фотографирование срезов.

Занятие 11. Основные принципы 3D-реконструкции объекта или его частей по гистологическим срезам.

Занятие 12. Техника зоологического рисунка гистологических срезов. Различные задачи фотоснимков, рисунков и 3D-моделей объекта.