Зимние практики

Во время зимних каникул наша кафедра время от времени предлагает желающим студентам 1-ого года магистратуры поехать на зимнюю практику под руководством опытных преподавателей. Это хорошая возможность одновременно отдохнуть от аудиторных занятий и пополнить свой образовательный багаж, посмотреть на курортные или экзотические места взглядом биолога, приобрести новые навыки и новые яркие впечатления. Так что количество желающих часто превышает возможности поездки (5-6 человек), и тогда, к сожалению, приходится проводить отбор...

RybnikovПавел Владимирович Рыбников
(1963-2004)

Зимняя студенческая практика впервые возникла на кафедре зоологии беспозвоночных в 1999 году по инициативе сотрудника Института Океанологии РАН (ИО РАН) Павла Владимировича Рыбникова, несколько лет подряд активно участвовавшего в проведении летней кафедральной практики студентов на Беломорской биологической станции имени Н.А. Перцова. Выезды на зимнюю практику для студентов 3-го курса нашей кафедры стали осуществляться под его руководством ежегодно во время зимних каникул в 1999-2004 годах. Практика проходила на базе Южного отделения ИО РАН на Чёрном море (г. Геленджик, Голубая бухта) и финансировалась Институтом.а это время Южное отделение ИО РАН продемонстрировало свои прекрасные возможности в качестве базы практики студентов-биологов: студенты обеспечиваются жильем, лабораторным помещением и оборудованием, предусмотрены выходы в море на научно-исследовательском судне для сбора материала.

После внезапного и безвременного ухода из жизни Павла Владимировича Рыбникова его начинание не погибло, организацию и руководство зимней практикой в 2005-2007 годах взяли на себя его друзья и коллеги: В.О. Мокиевский, М.В. Чикина, Н.Е. Будаева, К.А. Соловьёв (Институт Океанологии РАН), Н.С. Мюге (Институт Биологии развития РАН), Д.Л. Матюхин (Тимирязевская Сельскохозяйственная Академия), Т.Г. Симдянов (Кафедра зоологии беспозвоночных МГУ).
Всё это время на зимних каникулах студенты знакомились с черноморской фауной, отличной от фауны Белого моря, которую на нашей кафедре традиционно изучают на летних практиках, а также с северокавказской морской и наземной флорой, зимующими птицами, троглобионтами – специфической фауной карстовых пещер и вытекающих из них горных ручьёв… В то же время сотрудники Института Океанологии получили возможность ближе познакомиться со студентами, многие из которых впоследствии пришли в биологический сектор Института для написания курсовых и дипломных работ, а ныне являются его сотрудниками.
Однако неустойчивые и непредсказуемые погодные условия на северокавказском побережье Чёрного моря в зимний период существенно осложнили проведение практики в 2006 и 2007 годах. Аномальные холода в сочетании со штормовой погодой в обе поездки и проблемы с электроснабжением в последнюю не только подпортили впечатление о зимнем Юге, но и затруднили или сделали невозможным проведение ряда запланированных экскурсий по сбору материала как на море, так и на суше.
В результате была выдвинута новая стратегия - поиск возможностей для переноса зимней практики в более тёплые места, желательно поближе к тропикам, поскольку там сосредоточено основное биоразнообразие нашей планеты: ведь тропические воды занимают примерно половину площади зеркала Мирового океана. В связи с этим подготовка специалистов-зоологов без изучения тропических экосистем выглядит неполной и даже ущербной, тем более что появились разнообразные возможности – административные и финансовые – для посещения когда-то малодоступных и экзотических южных стран. В 2008 году было решено совершить учебно-ознакомительную поездку в Египет, на Красное море как наиболее финансово доступное из биологически богатых мест. В поездке участвовали студенты 4-го курса кафедры, ими руководили доцент Т.Г. Симдянов и старший научный сотрудник А.Э. Жадан (ББС им. Н.А. Перцова). Эта первая тропическая практика оплачивалась из личных средств участников и средств Биологического факультета, который скомпенсировал бóльшую часть расходов.
В конце 2011 года появилась возможность провести зимнюю практику во Вьетнаме на базе Совместного Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра (Тропцентр) при совместном финансировании со стороны Биологического факультета и Тропцентра. Поездка была оформлена как школа молодых учёных "Биоразнообразие тропических водных экосистем Вьетнама" и успешно проведена в зимние каникулы 2012 года, в ней приняли участие студенты двух кафедр: зоологии беспозвоночных и ихтиологии. В настоящее время прилагаются усилия по включению зимней практики в учебный план с постоянным централизованным финансированием за счёт Университета. Если это произойдёт, тропические зимние практики будут проводиться более регулярно.
Задачи зимней студенческой практики:
знакомство с биоразнообразием южных климатических зон, отличающимся от фауны холодноводных и опреснённых морей и континентальных водоёмов севера умеренной зоны;
кооперация с российскими и международными исследовательскими институтами, на базе или при поддержке которых проходит практика.
По результатам практики студенты готовят отчёты в форме доклада, содержащие иллюстрированные фотографиями описания поездок и основные результаты работы – списки и изображения изученных видов животных.

ОТЧЕТЫ О ЗИМНИХ ПРАКТИКАХ: