Студенческий научный кружок

Студенческий научные кружок приглашает студентов, аспирантов и преподавателей для проведения научных семинаров по бескрайней тематике зоологии беспозвночных.

Темы студенческого кружка в осеннем семестре 2016 года:

1. Молекулярная филогенетика: Филогения – необходимый контекст для современных зоологических исследований. Новейшие статьи пестрят деревьями, построенными с помощью методов молекулярной филогенетики, да и в нашем курсе Зоологии беспозвоночных они тоже встречаются. Но как правильно их понять? Как отличить достоверное, хорошо поддержанное дерево от нестабильного полифилитеческого? Как правильно интерпретировать деревья? Почему больше не значит лучше? Кто прав – морфологи или молекулярщики? Какое к этому всему имеет отношение тыквенный пирог и можно ли верить людям? Все это вы узнаете на завтрашнем занятии по древомыслию и древомудрствованию.

Докладчики: Н.Н. Римская-Корсакова, И. А. Екимова

2. Анатомия и биология развития стрекающих: Стрекающие — сестринская группа Bilateria. Изучение их строения, развития и биологии крайне важно для понимания эволюции Metazoa. Как выглядел общий предок Cnidaria и Bilateria? Имел ли он радиальную симметрии или был двусторонне-симметричным? Была ли у него мезодерма? На данный момент исследователи придерживаются разных, порой противоположных точек зрения. Несмотря на свою простую, казалось бы, организацию, стрекающие достигли большого разнообразия и смогли заселить даже такие экстремальные биотопы как морской лёд или перейти к паразитическому образу жизни. Современные вопросы анатомии и биологии развития стрекающих, а также необычные их представители на завтрашнем кружке!

Докладчики: И.А. Косевич, А.А. Прудковский.

3. Как найти сотрапезников и зачем их искать? Паразитических видов живых организмов, возможно, намного больше, чем непаразитических. Предстоящий семинар можно назвать рекламой книги Карла Циммера ''Паразит - царь природы''. Будем обсуждать захватывающие дух вопросы: как паразиты управляют своими хозяевами?Как токсоплазма влияет на хозяина? Как скребни управляют поведением гаммарусов, а трематоды – улиток литторин на литорали Белого моря? Как и зачем разбираться в иммунологических взаимодействиях грегарин и кольчатых червей? Как вообще искать ответы на вопросы современной паразитологии?

Докладчик: С.С. Водопьянов